Los 26 Premios de la Unión de Actores ya tienen nominados

El 13 de marzo sabremos los nombres de los ganadores de estos premios que entrega el sindicato de actores y donde hay alguna que otra Oveja Rosa nominada.

Maggie Civantos y Alba Flores repiten nominación por Vis A Vis.

Esta la lista definitiva y oficial de nominados a los 26 premios de la Unión de Actores:

CINE

Mejor Actriz Protagonista

Carmen Machi por “La puerta abierta”
Emma Suárez por “Julieta”
Penélope Cruz por “La Reina de España”

Mejor Actriz Secundaria

Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
Terele Pávez por “La puerta abierta”

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez por “Las furias”
Nathalie Poza por “Julieta”
Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista

Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
Consuelo Trujillo por “Criatura”

Mejor Actriz Secundaria

Ana Wagener por “Hamlet”
Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
Inma Cuevas por “Historias de Usera”

Mejor Actriz de Reparto

Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
Estefanía de los Santos por “La distancia”
Zaira Montes por “El padre”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista

Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
Maggie Civantos por “Vis a vis”
Najwa Nimri por “Vis a vis”

Mejor Actriz Secundaria

Alicia Borrachero por “La embajada”
Alba Flores por “Vis a vis”
María Isabel Díaz por “Vis a vis”

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo por “Paquita Salas”
Inma Cuevas por “Vis a vis”
Lisi Linder por “Mar de plástico”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Anna Castillo por “El Olivo”
Camila Viyuela por “La respiración”
Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

CINE

Mejor Actor Protagonista

Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
Luis Callejo por “Tarde para la ira”

Mejor Actor Secundario

Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”

Mejor Actor de Reparto

Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
Luis Callejo por “Cien años de perdón”
Manolo Solo por “Tarde para la ira”

TEATRO

Mejor Actor Protagonista

Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
Héctor Alterio por “El padre”

Mejor Actor Secundario

Alberto San Juan “El Rey”
José Troncoso por “Historias de Usera”
Víctor Clavijo por “El jurado

Mejor Actor de Reparto

Alex García por “Incendios”
Luis Rallo por “El padre”
Rubén Frías por “Danzad malditos”

TELEVISIÓN

Mejor Actor Protagonista

José Sacristán por “Velvet”
Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
Roberto Enríquez por “Vis a vis”

Mejor Actor Secundario

Asier Etxeandía por “Velvet”
Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
Raúl Arévalo por “La embajada”

Mejor Actor de Reparto

Adrián Lastra por “Velvet”
Carlos Bardem por “La embajada”
Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Brays Efe por “Paquita Salas”
Font García por “Tarde para la ira”
Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”

Desde La Oveja Rosa, deseamos mucha suerte a todos los nominados. Sabemos que estos premios son muy valorados por ellos porque los otorgan sus propios compañeros. Una lástima que ningún actor del elenco de Seis Hermanas no haya conseguido pasar esta segunda ronda de votaciones, pero nos quedamos con la ilusión de ver ganar a varios actores que interpretan a Ovejas Rosas y que se encuentran entre los nominados: Maggie Civantos, Alba  Flores, Ángel Ruiz y Asier Etxeandía.

@LaOvejaRosa es una tuitera, youtuber, escritora, bloguera, community manager y artista polifacética, feminista y lesbiana nacida en Madrid.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *