Ovejas Rosas nominadas a los premios Oscar 2018, y la lista completa de nominados

Hace unos días que la Academia de Cine de Hollywood desveló las nominaciones a los premios Oscar 2018, y varias películas con temática LGBT optan a ser premiadas el próximo 4 de marzo, día de celebración de la entrega de premios.

Call me by your name y Una mujer fantástica, filmes cuya trama principal es LGBT, están nominadas en las categorías de mejor película y mejor película en lengua extranjera, respectivamente, y La forma del agua, con OVEJA ROSA incluida, es la favorita de esta 90 edición de los premios de la academia con 13 nominaciones, incluyendo al de mejor película.


Y hay más películas con personajes de nuestro colectivo, o con alguna trama al respecto, que han sido nominadas. Os dejo el listado completo de las nominaciones con nuestros representantes marcados en rosa.

MEJOR PELÍCULA

Call me By Your Name

Dunkerque

Déjame salir

El hilo invisible

El instante más oscuro

Lady Bird

La forma del agua

Los archivos del pentágono

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwiug (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day Lewis (El hilo invisible)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

​Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel Esq)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willen Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

MEJRO ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El insult (L’insulte, Ziad Doueiri, 2017, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica & EE.UU.)

En cuerpo y alma (Teströl és lélekröl, Ildikó enyedi, Hungría)

Sin amor (Nelyubov – Loveless, Andrey Zvyagintsev, 2017, Rusia, Francia, Alemania & Bélgica)

The Square (Ruben Östlund, 2017, Suecia, Francia, Alemania & Dinamarca)

Una mujer fantástica

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Coco (Lee Unkirch & adrian Molina, 2017, EE.UU.

El bebé jefazo (The boss baby, Tom McGrath, 2017, EE.UU.)

Ferdinand (Carlos Saldanha, 2017, EE.UU.)

Loving Vincent (Dorota Kobiela & Hugh Welchman, 2017, Polonia, Reino Unido & EE.UU.)

The Breadwinner (Nora Twomey, 2017, Irlanda, Canadá & Luxemburgo)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Abacus: small enough to jail (Steve James, 2016, EE.UU.)

Faces Places (Visages villages, JR & Agnès Varda, 2017, Francia)

Icarus (Bryan Fogel, 2017, EE.UU.)

Last Men in Aleppo (De sidste maend I Aleppo, Firas Fayyad & Steen Johannessen, 2017, Siria & Dinamarca)

Strong Island (Yance Ford, 2017, Dinamarca & EE.UU.)

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

Déjame salir

La forma del agua

Lady Bird

Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me By Your Name

Logan

Molly’s Game

Mudbound

The Disaster Artist

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

La forma del agua

Mudbound (Rachel Morrison, que es lesbiana y la primera mujer nominada en esta categoría en la historia de los Oscars).

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Yo, Tonya

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

La Bella y la Bestia

La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

​La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mystery of Love (Call me By Your Name)

Remember Me (Coco)

Mighty River (Mudbound)

This is Me (El gran showman)

Stand up for Something (Marshall)

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJOR SONIDO

​Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la galaxia Vol 2.

Kong: la isla calavera

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Eleven O’Clock

Silent Child

My Nephew Emmer

Watu Wote: All of US

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Traffic Stop

Heaven is a Traffic Jam on the 40s

Heroin(e)

Knife Skills

Edith+Eddie

@LaOvejaRosa es una tuitera, youtuber, escritora, bloguera, community manager y artista polifacética, feminista y lesbiana nacida en Madrid.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *